Вернуться на главную
Путин: Россия – самый надежный энергетический партнер

В ходе сегодняшней пресс-конференции главы государства ему поступил вопрос о подводных камнях восточных газовых проектов.

По мнению Владимира Путина, разворот на восток связан не с политикой, а с глобальными процессами в экономике. Потребности Кореи, Китая в энергетике растут семимильными шагами. Все эти контракты были запланированы давно, до проблем в глобальной экономике.

Также политик отметил, что контракт с Китаев не является убыточным. Страны с обеих сторон пошли на льготирование – проект безусловно стал рентабельным. Формула цены, по которой газ будет поставляться в Китай, мало отличается от европейской. Причем китайский контракт позволит не просто проложить экспортную трубу, а и начать газификацию Дальнего Востока, соединить газопроводную систему Запада и Востока, а также организовать множество рабочих мест, поступление налогов.

Примерно та же история с Турцией. Турецкая экономика растет, нуждается в дополнительных энергоресурсах. Ранее был построен Голубой поток, и сейчас турецкие партнеры ставят вопрос об увеличении поставок на внутренний турецкий рынок. Возможность организации европейского хаба на границе Турции и Греции зависит от европейских партнеров.

Также Владимир Путин напомнил, что сейчас в мире нет и не предвидится поставок, которые бы были дешевле и надежнее российских.

 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика