Вернуться на главную
Сотрудники Комиэнерго проходят обучение по эксплуатации автоматизированной информационной системы «Omni-UtilitieS».

Трехдневный семинар направлен на повышение качества учета электроэнергии в филиале.


В филиале МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (входит в ОАО «Россети») с 26 по 28 ноября 2013 года проходит учебный семинар по эксплуатации автоматизированной информационной системы (АИС) «Omni-UtilitieS». Это ежегодная встреча сотрудников департамента транспорта электроэнергии аппарата управления и служб учета электроэнергии подразделений филиала, направленная на повышение уровня знаний пользователей и навыков работы с автоматизированной системой, и обсуждение общих вопросов по организации бизнес-процессов учёта электроэнергии. Организатором семинаров является департамент информационных технологий филиала «Комиэнерго».

Автоматизированная информационная система «Omni-UtilitieS» с 2009 года эксплуатируется в двух филиалах ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Комиэнерго» и «Архэнерго». За это время информационная система значительно повысила уровень автоматизации бизнес-процессов в филиале «Комиэнерго», связанных со сбором, систематизацией, хранением и обработкой данных коммерческого и технического учета электрической энергии.

Система позволяет формировать объемы переданной электроэнергии по договорам энергоснабжения и бытовым абонентам, контролировать полезный отпуск, а также рассчитывать балансы.

Кроме того, с момента запуска АИС «Omni-UtilitieS» были решены задачи стандартизации нормативно-справочной информации для задач учета электроэнергии и алгоритмов выполняемых расчетов, автоматизации операций обмена данными со смежными информационными системами, связанных с учетом электрической энергии, а также обмена данными с потребителями и Энергосбытом. Собранная со всех производственных отделений информация централизуется в аппарате управления филиала, и доступна для дальнейшего анализа.

В ходе семинара представитель компании-разработчика ООО «ИТ-Консалтинг» познакомил слушателей с новыми возможностями программы, дал подробные ответы на вопросы слушателей. Обсуждались также перспективы дальнейшего развития системы с учётом изменений федерального законодательства и потребностей филиала.

По мнению ведущего инженера Департамента информационных технологий филиала «Комиэнерго» Татьяны Писаревой, участие специалистов «ИТ-Консалтинг» в таких семинарах является очень полезным для организации работ по сопровождению АИС «Omni-UtilitieS» и позволяет решать задачи расчёта объёмов электроэнергии с учётом мнения заказчика.

 

Источник: http://www.komienergo.ru/
 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика