Вернуться на главную
Выбор Omnis в качестве платформы для разработки отраслевого решения для ГК Энергобаланс

ГК "Энергобаланс" создана в 2006 году в рамках проекта по созданию общероссийской межрегиональной системы независимых операторов коммерческого учета электроэнергии. На сегодняшний день ГК "Энергобаланс" - это 54 филиала в регионах России с общим штатом более 18 тысяч сотрудников, полным циклом услуг по коммерческому учету электроэнергии и динамичным развитием.

Для автоматизации своих бизнес-процессов коммерческого учета электроэнергии специалисты ГК Энергобаланс совместно со специалистами ФСК и ГВЦ Энергетики провели тендер по выбору информационной системы. Были предложены две возможные архитектуры информационной системы – распределенная и централизованная. Причем, решение для филиала Энергобаланс и РСК должно быть единое в рамках одного региона.

По всем РСК, где до конца 2008 г. планировалось завершить внедрение SAP – целевой платформой для автоматизации коммерческого учета был выбран модуль SAP IS-U. По всем остальным территориям – использовать российское решение, удовлетворяющее требованиям (Протокол № 66 совещания у Первого заместителя Председателя Правления ОАО “ФСК ЕЭС” А.Н. Чистякова от 22.03.07):

- минимальные сроки внедрения;
- интеграция с системами ТОиР;
- интеграция с системой управления активами;
- легкая трансформация в SAP IS-U в программном и организационном отношении.

В тендере участвовали следующие системы российского производства:

- АСУ ЭД, ТИИ Интегратор (г.Москва)
- ИС АСУСЭ, Инфо-энерго (г. СПб)
- ИК «Сбыт», Техносбыт-Сервис (г.Екатиренбург)
- ИК BreeZe, АСУ-Информ (г.Барнаул)
- ИАС Omnis, ИТ-Консалтинг (г.Чебоксары)

Протоколом совещания у Директора по информатизации ОАО “ФСК ЕЭС” Чернова А.Г. и Заместителя руководителя ЦУМРСК ОАО “ФСК ЕЭС” Оклея П.И. от 16.04.07 в качестве платформы для разработки российского решения была выбрана система OMNIS, исходя из заложенных в программу архитектуры, способности гибкой настройки и адаптации под проект.

Определены сроки реализации проекта в ГК Энергобаланс:

- Разработка и создание Типового проектного решения для ГК – 01.08.2007;
- Пилотное внедрение в 6 регионах – 31.12.2007;
- Тиражирование решения по всем остальным регионам – 31.12.2008;
- Запуск сквозного бизнес-процесса ОКУ-РСК-ЭСК – 31.03.2009.

 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика