Вернуться на главную
Главная » О Системе » Об АИС Omni-US
Об АИС Omni-US

АИС «Omni-UtilitieS» является универсальной и настраиваемой платформой для автоматизации всего спектра бизнес-процессов компании, их аналитики и контроля, обеспечивает качество и оперативность учета и расчета поставок по всем видам энергии и услуг, формирование обязательных и аналитических документов (более 300 видов отчетов).

АИС «Omni-UtilitieS» позволяет автоматизировать работу и передачу данных между различными компаниями энергетического рынка (генерация, транспорт, сбыт, услуги, ремонты), а так же между территориально удаленными подразделениями одной компании. Реализована многоуровневая система защиты данных с учетом подключения on-line пользователей по интернет, гибкая настройка ролей.

Решение выполнено по модульному принципу – финансовый, расчетный, договорной, технического учета, работа с дебиторами/кредиторами, аналитический портал, репликация данных, модуль документооборота.

Возможно гибкое изменение системных настроек и видов отчетов непосредственно из интерфейса системы (без обращения к разработчикам). В функционале системы АИС «Omni-UtilitieS» учтены процессы реформирования предприятий энергетической отрасли, постоянно проводится мониторинг законодательства РФ, касающегося их деятельности. Для зарегистрированных клиентов регулярно выпускаются обновления.

Работает служба технической поддержки (call-center и интернет-портал).

Гибкий инструментарий интеграции, встроенный в систему, позволяет реализовать интерфейсы и настроить бизнес-логику взаимодействия с другими корпоративными системами (1С, Галактика, SAP R/3) с возможностью загрузки/выгрузки финансовых документов и проводок, синхронизации системных классификаторов и справочников, система может быть также интегрирована с существующими системами АСКУЭ и закупок на оптовом рынке ЭЭ.

 

На базе АИС «Omni-UtilitieS»  реализованы специализированные решения для предприятий ТЭК и ЖКХ:

         АИС «Omni-UtilitieS» для сбытовых компаний;
         АИС «Omni-UtilitieS» для сетевых компаний;
         АИС «Omni-UtilitieS» для предприятий ЖКХ;
         АИС «Omni-UtilitieS» для генерирующих компаний;
 
 

Система имеет следующие функциональные характеристики:

  • Учет и хранение нормативно-справочной информации;
  • Ведение лицевых счетов с абонентами;
  • Расчет стоимости реализованных энергоресурсов и услуг с учетом режима энергопотребления, действующих тарифов и тарифных зон и других составляющих стоимости энергоресурсов и услуг;
  • Формирование первичных платежных документов для расчета с абонентом.
  • Расчет сальдо по лицевому счету (сводного и по видам реализуемых услуг) в разрезе различных видов дебиторской задолженности;
  • Детальный аналитический учет на всех уровнях реализации энергоресурсов и услуг;
  • Накопление коммерческой информации из территориально удаленных филиалов сбытовой компании по всем абонентам в единой базе данных;
  • Многомерный анализ данных с возможностью построения сводных отчетов в произвольной форме за требуемый период времени;
  • Сокращение трудозатрат при приеме, обработке информации и формированию отчетной информации;
  • Многопользовательская среда с регламентируемым доступом к данным и функциональным модулям;
  • Формирование на основе заранее заданных шаблонов основных документов, связанных со сбытовой деятельностью (договора, приложения к договорам, напоминания, предупреждения, постановлений и т.п.);
  • Интеграция с автоматизированными системами коммерческого учета электроэнергии энергоресурсов для сбора данных об энергопотреблении;
  • Различные уровни интеграции с другими информационными системами (бухгалтерия, ERP-система)
  • Автоматизация технологических бизнес-процессов сбытового предприятия (учет, бизнес-логика, документооборот)
  • Учет претензионно-исковой деятельности сбытового предприятия
 
 
 

Эффективность использования АИС "Omni-UtilitieS":


  • Сокращение трудозатрат сотрудников;
  • Уменьшение ошибок при вводе данных;
  • Приведение расчетов в соответствие с законодательством РФ;
  • Увеличение собираемости платежей;
  • Минимальное время на освоение работы в системе и адаптацию к новым условиям
  • Повышение эффективности целевых мероприятий в процессе общения с клиентом;
  • Повышение оперативности формирования отчетности;
  • Сокращение количества жалоб от населения;
  • Расширение аналитических возможностей;
  • Сокращение запасов сырья и материалов, экономное их использование;
  • Совершенствование организации логистики и контроля за соблюдением договоров.

 

 

 

Сертификаты и свидетельство

Система АИС «Omni-UtilitieS» - прошла государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Комплекс получил положительную оценку  специалистов РАО ЕЭС и рекомендован в качестве одного из типовых ИТ-решений в ЭСК.

Компания ООО «Интернет-Сервис» сертифицирована в соответствии с системой менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). Сертификат удостоверяет СМК применительно к разработке, реализации, внедрению, настройке, гарантийному обслуживанию, технической поддержке программного обеспечения; баз данных и информационных ресурсов и их использованию; обработке данных; консультированию в области программного обеспечения и по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В апреле 2013 года Компания прошла процедуру добровольной сертификации. Сертификат соответствия подтверждает, что программная продукция «Автоматизированная информационная система «Omni-UtilitieS» (Omni-US) соответствует требованиям нормативных документов ГОСТ.

 

Архитектура АИС Omni-UtilitieS

АИС реализована на основе технологии "клиент-сервер". Сервер АИС обеспечивает хранение и доступ к данным и реализует необходимую бизнес-логику; клиент АИС обеспечивает визуализацию интерфейса. Интерфейс АИС реализован на основе Web-технологий. Связь между сервером и клиентом осуществляется через локальную сеть или выделенную линию.

Архитектура АИС Omni-UtilitieS

Инструкция по установке и эксплуатации

Стоимость использования АИС "Omni-US" определяется индивидуально по согласованию с Заказчиком.

В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика