Вернуться на главную
Главная » Решения » Сетевым компаниям
Сетевым компаниям

АИС «OMNI-UtilitieS®» - специализированный программный комплекс, предназначенный для создания на предприятиях электроэнергетики автоматизированных информационных систем, обеспечивающих комплексную информатизацию и автоматизацию бизнес-процессов в сфере осуществления коммерческого учета электроэнергии, организации технического обслуживания средств учета, формирования балансов электроэнергии, проведения анализа показателей потерь электроэнергии.

Внедрение АИС «OMNI-UtilitieS»® в организации позволяет оптимизировать работу предприятия за счет автоматизации и реструктуризации бизнес-процессов с использованием расширяемого функционала Omni-US®. Бизнес-логика используемая в Комплексе обладает достаточной гибкостью, которая позволяет пользователям настроить ее «под себя», в соответствии со своими потребностями и предпочтениями.

Подсистемы АИС "Omni-UtilitieS": функции подсистем, схема их взаимодействия :

  • Подсистема управления НСИ - предназначена для централизованного ведения справочников и классификаторов, необходимых для обеспечения выполнения автоматизируемых функций.
  • Подсистема управления техническими данными - отвечает за формирование и актуализацию схемы распределительной сети, описание объектов недвижимости и точек присоединения потребителей.
  • Подсистема технологического присоединения – предназначена для организации документооборота с потенциальными потребителями, желающими подключиться к электрической сети, учета заявок на технологическое присоединение, выданных технических условий и договоров на присоединение, контроля показателей технической возможности присоединения к электрическим сетям.
  • Подсистема технического аудита – предназначена для выявления и учета фактов нарушения договорных условий и бездоговорного потребления, расчета величин потерь электроэнергии, для организации проверок и допусков измерительных комплексов потребителей, ведения данных АСКУЭ, ввода данных средств учета.
  • Договорная подсистема ЮЛ – предназначена для ввода информации по заключенным договорам с юридическими лицами, точкам поставки, узлам учета, входящих в договор, и другой информации, связанной с исполнением договора, а также для ввода и обработки информации по абонентам, потребляющим электрическую энергию без договора.
  • Договорная подсистема ФЛ – предназначена для ввода и обработки полной информации по заключенным договорам с населением по реализации электроэнергии, приборам учета, входящих в договор, показаний приборов учета и актовых начислений и другой информации, связанной с исполнением договора.
  • Расчетная подсистема ЮЛ – предназначена для ввода показаний приборов учета и актовых начислений и определения в натуральном выражении величин реализации электроэнергии потребителям – юридическим лицам, покупки энергоресурсов у поставщиков, обязательств по транспортировке электроэнергии по собственным и транзитным сетям, определения величины потерь.
  • Расчетная подсистема ФЛ – предназначена для определения в натуральном выражении величины реализации электроэнергии населению.
  • Подсистема по работе с ограничениями – предназначена для организации, планирования полного или частичного ограничения/отключения потребителей, нарушающих условия договоров или по заявкам.
  • Подсистема документооборота - предназначена для учета входящей и исходящей переписки с потребителем, согласования и контроль исполнения документов.
  • Подсистема интеграции предназначена для информационного обмена с другими информационными системами, имеющимся у Заказчика, АИС смежных субъектов рынка и потребителей для обеспечения выполнения автоматизируемых функций.
  • Подсистема анализа и построения отчетности предназначена для построения регламентных отчетов, анализа имеющихся в Системе данных и предоставления результатов анализа в необходимой для принятия управленческих решений форме.
  • Подсистема настройки и конфигурирования – предназначена для модификации и создания новых справочников, добавления новых признаков на экранных формах, типов документов подсистемы для ведения оперативных данных и отчетов.

Комплекс Omni-US® обеспечивает:

  • Комплексное покрытие основных технологических бизнес-процессов различных участников розничного рынка электроэнергии в сфере коммерческого учета;
  • Организацию процессов «сквозной» обработки данных учета на всех уровнях организационной структуры предприятия в соответствии с кругом решаемых задач;
  • Использование только открытых стандартных промышленных технологий Microsoft;
  • Использование стандартных средств обеспечения масштабируемости, информационной безопасности и надежности создаваемых систем;
  • Возможность работы в реальном времени с большими объемами данных;
  • Открытый код, гибкие средства расширения системы и мощный инструментарий разработки (возможность самостоятельного сопровождения);
  • Ориентацию на Интернет-технологии, доступ к данным через web, автоматизированную доставку отчетов;
  • Интероперабельность системы, возможность быстрой интеграции с другими АИС;
  • Наличие аналитической подсистемы, возможности OLAP-обработки данных
  • Работу всех подразделений Компании в едином информационном пространстве, каждый пользователь работает с модулями Системы в рамках своей компетенции.

Стоимость решения АИС «Omni-US» определяется индивидуально для каждого Заказчика.

Предварительное технико-коммерческое предложение составляется специалистами службы маркетинга и продаж.

Посмотреть выполненные проекты

В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика