Вернуться на главную
K 2035 г. Россия снизит зависимость бюджета от нефтедобычи до 43-45%

Правительство ищет возможность диверсифицировать источники бюджетных поступлений, снизив зависимость от поступлений от газо- и нефтедобывающих компаний, рассказал в интервью "Российской газете" министр энергетики России Александр Новак.

"Открытие крупных нефтегазовых месторождений в 1950-1960 годы изменило структуру доходов нашего бюджета за счет экспорта энергоресурсов. Начиная с 2000 года на 200 млн тонн в год увеличилась добыча нефти, а экспорт нефти и нефтепродуктов - почти в два раза. За счет этого доля от нефтегазовых доходов в бюджет увеличилась примерно на 50 - 52 процента", - сказал он.

Он также отметил, что правительство понимает, что бюджет страны станет более стабильным при диверсификации источников. В соответствии с разработанной стратегией развития энергетики на период до 2035 года, чиновники рассчитывают снизить зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли до 43-45%.

"Понимаем, что это все равно многовато. Тем не менее это уже движение в правильном направлении", - отметил министр.

Источник: www.eprussia.ru
 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика