Вернуться на главную
Каждый пятый россиянин не намерен отказываться от ламп накаливания

Многие россияне возражают против законодательного запрета использования всем привычных ламп накаливания и замены их энергосберегающими. Таковы итоги исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Напомним, что запрет на производство и оборот ламп накаливания будет введен в России предположительно с 2011 года. И 49 процентов опрошенных считают это недопустимым. Однако 62 процента все-таки позиционировали себя законопослушными гражданами и планируют вовремя перейти на энергосберегающие лампы.

Эта позиция характерна практически в равной степени для жителей всех населенных пунктов (62-65 процентов), за исключением обеих столиц (49 процентов). Готовность перейти на энергосберегающие лампы также наиболее характерна для россиян моложе 34 лет (68-70 процентов) и обеспеченных респондентов (71 процент). В группе респондентов, уже пользовавшихся энергосберегающими лампами, перейти на них полностью готовы 73 процента опрошенных, а среди тех, кто не имеет такого опыта, - только 49 процентов.

Среди тех, кто считает недопустимым законодательный запрет на производство и продажу ламп накаливания, главным образом, столичные жители (63 процента) и малообеспеченные россияне (56 процентов). 37 процентов наших сограждан придерживаются иной точки зрения и считают, что такое ограничение вполне допустимо. Это мнение наиболее свойственно жителям малых городов (42 процента) и обеспеченным респондентам (53 процента).

Почти каждый второй россиянин, или 52 процента опрошенных, имеет опыт использования энергосберегающих ламп. Больше всего - 74 процента - таких респондентов в Москве и Санкт-Петербурге. 45 процентов опрошенных никогда ими не пользовались. В основном это селяне (55 процентов), пожилые (64 процента), малообразованные и малообеспеченные россияне (70 и 54 процента соответственно).

Впрочем, несмотря на запреты, часть россиян не намерена отказываться от лампочек Ильича. Каждый пятый опрошенный (21 процент опрошенных) планирует после введения запрета все же продолжать использовать привычные лампы, закупив их в прок. Эту стратегию предпочитают в первую очередь столичные жители (37 процентов), респонденты старше 45 лет (26-27 процентов) и малообеспеченные россияне (25 процентов).

Кстати, Евросоюз еще с сентября 2009 года запретил магазинам 27 государств - членов ЕС закупать 100-ваттные лампы накаливания. К 2016 году европейцы планируют полностью отказаться от устаревших классических лампочек. По оценкам экспертов, европейские семьи сократят в результате свои расходы на электричество на 25-50 евро в год даже с учетом более высокой стоимости новых ламп.

Как это ни странно, но экономных европейцев такая перспектива тоже не порадовала. Многие из них бросились скупать классические лампы. Так, продажи 100-ваттных ламп в немецких магазинах взлетели осенью более чем на 300 процентов. Основные аргументы европейцев против энергосберегающих ламп звучат так: лампы эти тусклые, бездушные, искажают цвета, содержат вредную для здоровья ртуть и некрасиво смотрятся даже в современных люстрах.

Источник - "Российская газета" - Федеральный выпуск №5095 (16) от 28 января 2010 г.

Источник: http://www.rg.ru/2010/01/28/lampochki.html
 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика