Вернуться на главную
В текущем году в России усугубится ситуация с избыточными генерирующими мощностями

Сегодня проблема избытка генерирующей мощности на энергорынке стоит довольно остро. Из-за совпадения вводов значительных объемов генерации с резким падением спроса в условиях экономического кризиса ситуация заметно усугубилась. На данный момент избыток предложения мощности в России составляет более 15 ГВт.

Какие меры необходимо предпринять в сложившейся ситуации, говорили на круглом столе «Избыток генерирующих мощностей: проблемы и пути решения», организованном Российским национальным комитетом Международной торговой палаты (ICC Russia).

Поводом для мероприятия стало широкое обсуждение проекта Постановления Правительства РФ о параметрах, определяющих спрос на мощность на долгосрочных конкурентных отборах мощности, проводимых в 2016 году и последующие годы, в связи с чем все заинтересованные стороны смогли представить свои замечания к тексту документа.

Как отметил директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов, по мнению крупных генерирующих компаний, проект постановления не предлагает стимулов для вывода оборудования из эксплуатации в 2016-2019 годах.

— Поставщику предлагается за июль-август определить перечень оборудования на вывод из эксплуатации на четыре года вперед, что невозможно сделать в такие жесткие сроки. Также не определен порядок отнесения объектов к вынужденному режиму до проведения КОМ, и не определена процедура для объектов, вынужденных по теплу, — подчеркнул он.

Также Игорь Миронов обратил внимание на то, что в текущем году, по прогнозам, ситуация с избыточными мощностями в стране еще больше усугубится.

— Мы находимся в замкнутом круге: растет объем вынужденной генерации, повышается конечная цена на мощность, поскольку станции, ушедшие в вынужденный режим, получают повышенный тариф, усиливается регуляторное давние на рынок, — отметил эксперт. — Очевидно, что необходимо выводить избыточную мощность из эксплуатации, но на практике это довольно непросто осуществить, поскольку вывод из эксплуатации — достаточно затратный процесс. Еще один выход — консервация, но он тоже требует немалых финансовых затрат. К сожалению, пока вопрос с выводом мощностей остается открытым.

Источник: http://www.eprussia.ru/
 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика