Вернуться на главную
Минэнерго предложило новую программу договоров на поставку мощности

Минэнерго предложило новую программу договоров на поставку мощности (ДПМ), по которому затраты на строительство компенсируют новой генерации, построенной для нужд энергосистемы, сообщает "Коммерсантъ".

Проект постановления правительства по новым ДПМ опубликован на regulation.gov.ru. Согласно документу, перечень мест строительства и параметров должен составить "Системный оператор ЕЭС" (СО). Речь идет о "территориях технологически необходимой генерации" (ТТНГ), упомянутых в схеме и программе развития Единой энергосистемы. В текущей версии такими территориями сочтены Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны Иркутской области, где нужны 220 МВт, Тамань (600 МВт, в том числе не менее 200 МВт в районе Новороссийска) и Северный Кавказ (400 МВт).

В СО считают, что новый механизм существенно отличается от ДПМ: это точечные решения, их технические параметры определяются заранее при организации конкурса, а цена формируется по итогам конкурентного отбора поставщиков. Экономическая целесообразность строительства определяется комиссией из представителей Минэнерго, Минэкономики, ФАС, ФСТ и других ведомств.

При этом основные параметры новых договоров соответствуют "старым" ДПМ: оплата мощности в течение 15 лет, норма доходности — 14%. Эксплуатационные затраты установлены на уровне 105 тысяч рублей за МВт в месяц, угольные ТЭС получат больше — 161 тысяч рублей за МВт. Капзатраты не устанавливаются, но говорится, что они не должны превышать цифры из постановления по старым ДМП. Там они были равны 29-42 тысяч рублей на 1 кВт мощности для газовой генерации и 49-53 тысяч рублей на 1 кВт — для угольной, что с учетом индексации сегодня составило бы 39-56 тысяч рублей и 66-72 тысяч рублей соответственно.

Источник: http://www.eprussia.ru
 
В ПАО РЭСК (Рязанская Энергетическая Сбытовая Компания) введена в промышленную эксплуатацию информационная система «Единая автоматизированная информационная система реализации электрической…

© 2024 АИС "Omni-UtilitieS"
г.Чебоксары, ул. Академика Крылова, 13

Тел./факс: (8352) 325-600
info@omni-us.ru
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда
Яндекс.Метрика